English (Locks and Locksmithing)
auxiliary latch; auxiliary latch bolt; guard latch
DEF: A latch bolt separate from the regular latch bolt which remains retracted when the door is closed and automatically dead locks the regular latch against end pressure.
CONT: Auxiliary latch deadlocks latchbolt when door is closed.
French (Serrurerie)
contre-pêne [proposition, nom masculin]
CONT: Un contre-pêne immobilise (ou bloque, ou verrouille) le pêne demi-tour au moment de la fermeture de la porte.
OBS: Nous trouvons les équivalents «contre-pêne» (en anglais «auxiliary latch») dans le BT-159 (sur la serrurerie) et «pêne demi-tour» (en anglais : «latch bolt») dans le BT-159, dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, dans l'Internet et dans des ouvrages spécialisés. Les formulations «immobiliser», «bloquer», «verrouiller» ont aussi été relevées dans des ouvrages spécialisés