English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
lockup valve [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
valve de verrouillage [correct, nom féminin]
OBS: Valve comprise dans le circuit hydraulique d'une transmission automatique.