English (Cytology)
positive chemotaxis [correct]
DEF: The locomotion of cells towards other cells or substances which exert a chemical stimulus.
French (Cytologie)
chimiotaxie positive [correct, nom féminin]
DEF: Réaction de locomotion orientée et obligatoire d'organismes mobiles, déclenchée et entretenue par une substance chimique diffusant dans le milieu, s'effectuant dans sa direction, par opposition à celle qui s'effectue dans la direction opposée (chimiotaxie négative).