English (Animal Behaviour; Fish)
carangiform locomotion [correct]
French (Comportement animal; Poissons)
locomotion caranguiforme [correct, nom féminin]; locomotion carangiforme [correct, nom féminin]
OBS: Plusieurs modes de locomotion existent : les modes anguilliformes, subcaranguiformes et caranguiformes sont les principaux modes utilisés par les poissons qui se meuvent par ondulation du corps; les autres modes de locomotion ondulatoire faisant appel aux nageoires ou encore la locomotion est générée par oscillation des éléments propulseurs et non [par] ondulation [...]