English (Traction (Rail))
road switcher [correct, uniformisé]; road switcher locomotive [correct]; roadswitcher [correct]; road-switcher [correct]; road switcher unit [correct]
DEF: [A] locomotive used both in switching and branch line service.
OBS: road switcher: term officially approved by the Rail Terminology Approval Committee.
French (Traction (Chemins de fer))
locomotive manœuvre-ligne [correct, nom féminin, uniformisé]; locomotive manœuvres-ligne [correct, nom féminin]
DEF: Locomotive capable d'assurer tant le service de manœuvre que la desserte de lignes secondaires.
OBS: locomotive manœuvre-ligne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie ferroviaire.