English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
VB car [correct]
DEF: A special-purpose caboose equipped to remotely control the locomotives [of a locomotive consist].
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
wagon VB [correct, nom masculin]
DEF: Fourgon spécialisé muni [d'un] équipement de télécommande des locomotives [d'un groupe de traction].