English (Rail Transport Operations)
locomotive operations
French (Exploitation (Transport par rail))
exploitation des locomotives [correct, nom féminin]
CONT: La division des Services ferroviaires emploie environ [...] employés à temps plein, la plupart étant des cheminots expérimentés. Elle retient également les services d'employés saisonniers pendant la période estivale. Le personnel d'exploitation participe à des programmes de formation portant sur l'exploitation des locomotives et des trains, la sécurité, et les règlements relatifs à l'exploitation.
Spanish (Explotación (Transporte ferroviario))
explotación de locomotoras [nom féminin]