English (Symptoms (Medicine); Special-Language Phraseology)
frank pus present [correct]
CONT: Classification of nontuberculous parapneumonic effusions : class 6 : simple empyema, frank pus, single locule or free flowing; class 7 : complex empyema, frank pus present, multiple locules.
French (Symptômes (Médecine); Phraséologie des langues de spécialité)
présence de pus franc [correct, nom féminin]
CONT: L'empyème est la présence de pus franc dans la cavité pleurale, c'est-à-dire d'un liquide opaque composé d'une purée de polynucléaires neutrophiles.
OBS: présence de pus franc : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.