English (Nervous System)
locus coeruleus [correct]; locus cinereus [correct]; locus ferrugineus [correct]
DEF: A small area in the brainstem containing norepinephrine neurons, that is considered to be a key brain center for anxiety and fear.
French (Système nerveux)
locus coeruleus [correct, nom masculin]
CONT: Le locus coeruleus est l'un des noyaux du tronc cérébral, qui entretient d'étroites relations avec l'amygdale. Cette petite région du mésencéphale contient la moitié de tous les neurones qui utilisent la noradrénaline comme neurotransmetteur dans le cerveau et projette ses axones vers des régions cérébrales que l'on peut associer aux troubles paniques (amygdale, hippocampe, septum, tronc cérébral, formation réticulée, etc.). Comme pour l'amygdale, la stimulation du locus coeruleus produit une fois de plus des comportements d'anxiété chez l'animal. En corollaire, des substances aux effets tranquillisants comme les benzodiazépines, l'alcool ou les opiacés diminuent l'activité du locus coeruleus.