English (Psychometry and Psychotechnology)
powerful others locus of control [correct]
CONT: The Levenson Locus of Control Scale is intended to measure three dimensions of generalized expectancy for control of reinforcement or control perception : a) internal locus of control...(b) powerful others locus of control-generalized belief that the behaviour of powerful others is instrumental in determining whether one experiences reinforcement or avoids punishment... c) chance locus of control....
French (Psychométrie et psychotechnique)
locus de contrôle dépendant de personnes extérieures influentes [proposition, nom masculin]
OBS: (...) travaux sur le locus de contrôle (...) Dans ces travaux, les sujets sont situés sur une dimension "contrôle externe-contrôle interne". (...) les sujets sont situés au pôle externe lorsqu'ils ont le sentiment que ce qui leur arrive est l'effet du hasard ou de facteurs échappant à leur contrôle (...) L'absence de contrôle de la situation a aussi pour conséquence notable une élévation du niveau d'anxiété.