English (Acoustics (Physics))
rectilinear vibration [correct]; linear vibration [correct]
DEF: A vibration in which the locus of a vibration point is a straight line.
French (Acoustique (Physique))
vibration rectiligne [correct, nom féminin]; vibration linéaire [correct, nom féminin]
DEF: Vibration selon laquelle le lieu de déplacement d'un point en vibration est une ligne droite.