English (Practice and Procedural Law)
have locus standi [correct, verbe]
French (Droit judiciaire)
avoir locus standi [correct]
OBS: Avoir un locus standi, c'est avoir qualité, avoir un intérêt suffisant dans un litige pour ester en justice.