English (Food Additives; Pharmacy)
tamarind seed gum [correct]
CONT: Gums from seeds [are :] Locust bean gum, Psyllium seed gum, Quince seed gum, Tamarind seed gum, Gum guar, Okra gum [. ]
French (Additifs alimentaires; Pharmacie)
gomme du tamarin [correct, nom féminin]; gomme de tamarin [proposition, nom féminin]
CONT: (...) [Plusieurs] gommes [végétales] sont employées comme succédanés ou comme agents épaississants en thérapeutique digestive, telles la gomme du caroubier, la gomme Guar, produite par un Cyamopsis du Pakistan et la gomme du tamarin (Tamarindus indica L.).