English (Clothing (General))
loden [correct]; loden coat [correct]
DEF: A loose, warm raincoat of coarse woolen waterproof cloth of Tirolean origin.
French (Vêtements (Généralités))
loden [correct, nom masculin]; manteau de loden [correct, nom masculin]; manteau en loden [correct, nom masculin]
CONT: Manteau en loden de coupe sport, avec un soufflet dans le dos et généralement de couleur verte. (A l'origine manteau de chasse autrichien).
CONT: Manteau de loden. Prenez vos lodens. Un loden vert.
OBS: Loden : Tissu de laine chaud et imperméable, à l'aspect feutré et velu, utilisé d'abord en Allemagne, Autriche et Suisse, et servant notamment à la confection de manteaux.