English (Union Organization; Labour and Employment)
local union [correct]; local [correct]; union local [correct, États-Unis]; district lodge
DEF: A labour organization chartered by a parent trade union to represent employees in a particular plant, region or locality.
French (Organisation syndicale; Travail et emploi)
section locale [correct, nom féminin]; syndicat local [correct, nom masculin]
DEF: Organisme syndical de base des syndicats américains et de quelques syndicats canadiens d'envergure nationale [...]
OBS: Le plus souvent, le cadre de la section locale est l'entreprise et elle correspond à l'unité fondamentale dans laquelle se déroule la négociation collective, mais il arrive que ce cadre s'étende à une région assez étendue.
OBS: C'est un anglicisme que d'utiliser «local syndical» pour signifier cette notion.
Spanish (Organización sindical; Trabajo y empleo)
sindicato local [correct, nom masculin]