English (Geomorphology and Geomorphogeny)
lodge moraine [correct]; submarginal moraine [correct]
DEF: A moraine of billowy relief, consisting of subglacial debris lodged under a thin margin of a glacier.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine submarginale [correct, nom féminin]
DEF: Moraine au relief ondulé, constituée de débris sous-glaciaires déposés sous une marge glaciaire mince.