English (Glaciology)
lodgment till [correct, spécifique]; lodgement till [correct, spécifique]; lodged till [spécifique]; comminution till [moins fréquent, spécifique]
DEF: A flat layer of till smeared out over the ground when a glacier overrides an end moraine as it advances.
OBS: lodgment till: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
till de fond [correct, nom masculin, Canada, générique]; moraine de fond [correct, nom féminin, France, générique]; terrain meuble sous-glaciaire [nom masculin, générique]; argile à blocaux comprimés [nom féminin, vieilli, générique]
CONT: Le till de fond est déposé quand le glacier abandonne les débris rocheux qu'il traîne à sa base. Il en résulte une accumulation compacte et dense qui peut atteindre plusieurs dizaines de mètres d'épaisseur.
OBS: Le terme «till de fond» désigne sans distinction les tills dont les particules sont orientées et les tills dont les particules ne le sont pas. Le terme anglais «lodgment till» ne désigne que les tills composés de particules qui ont leur grand axe orienté dans le sens de l'écoulement glaciaire.
OBS: Le terme français «till» est utilisé au Canada comme équivalent de «till» anglais et désigne les matériaux qui constituent la moraine. Les auteurs européens utilisent le terme «moraine» pour désigner à la fois le contenant («moraine» au Canada) et le contenu («till» au Canada) et n'utilisent pas le terme «till».
OBS: till de fond : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.