English (Loans; Investment)
security lodged as collateral [correct]
OBS: security lodged as collateral : term usually used in the plural.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements)
titre remis en nantissement [correct, nom masculin]; titre gagé [correct, nom masculin]
OBS: titre remis en nantissement; titre gagé : termes habituellement utilisés au pluriel.