English (Military Tactics)
lodgement [correct]; lodgment [correct]
DEF: A temporary foothold in enemy territory.
French (Tactique militaire)
établissement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Action de prendre pied temporairement en territoire ennemi.
OBS: établissement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.