English (Plant Diseases)
charcoal rot; lodging
French (Maladies des plantes)
pourriture noire [nom féminin]; pourriture charbonneuse [nom féminin]
OBS: Par le Sclerotium bataticola.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
pudrición carbonosa [correct, nom féminin]; podredumbre carbonosa [correct, nom féminin]; podredumbre basal [correct, nom féminin]
OBS: El agente causal es el Sclerotium bataticola, forma asexual del Macrophomina phaseolina.