English (Atmospheric Physics)
siroeang [correct]
DEF: One of the winds of Lake Toba, northern Sumatra.
OBS: Others include [aloegoe], bolon, dahatoe, loehis, nirtra, saoet, si giring giring,... tamboen.
French (Physique de l'atmosphère)
siroeang [correct, voir observation]
DEF: [Un des] vents du lac Toba dans le nord de Sumatra.
OBS: Autres vents du lac Toba : aloegoe, bolon, dahatoe, loehis, nirtra, saoet, si giring giring, tamboen.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre du terme «siroeang».