English (Atmospheric Physics)
loehis [correct]
DEF: One of the winds of Lake Toba, northern Sumatra.
OBS: Others include [aloegoe], bolon, dahatoe, ... nirtra, saoet, si giring giring, siroeang, tamboen.
French (Physique de l'atmosphère)
loehis [correct, voir observation]
DEF: [Un des] vents du lac Toba dans le nord de Sumatra.
OBS: Autres vents du lac Toba : aloegoe, bolon, dahatoe, nirtra, saoet, si giring giring, siroeang, tamboen.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre du terme «loehis».