English (Geology)
loess mantle
French (Géologie)
manteau de loess [nom masculin]
CONT: Par accumulation, le vent contribue à l'épandage de manteaux de loess et à l'édification de dépôts nivéo-éoliens constitués d'un mélange de sable et de neige.