English (Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
loft yarn [correct]
OBS: Loft : The properties of firmness, resilience, and bulk of a fiber batting, yarn, fabric, or other textile material.
French (Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil mousse [correct, nom masculin]
CONT: Les fils mousses (...): voluminosité importante, élasticité importante
CONT: Au début de la texturation, on a surtout cherché a avoir un fil gonflant. L'extensibilité n'était pas recherchée. Elle est (...) devenue la caractéristiques essentielle de ces fils mousses.