English (Wood Sawing)
adequate trimming [correct]
OBS: Squaring the end of [a] board and removing minor seasoning checks that may have developed in the ends of the log.
French (Sciage du bois)
éboutage adéquat [correct, nom masculin]
OBS: [Opération qui consiste à] couper d'équerre les bouts d'une planche en elevant les petites gerçures du séchage qui peuvent s'être développées au bout des billes.