English (Special Rail Transport)
log car
DEF: Type of bulkhead flat car used for transporting logs.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
wagon porte-billes de bois [nom masculin, uniformisé]
OBS: LA SNCF utilise des wagons grumiers (wagons plats de grande longueur à ranchers renforcés).
OBS: wagon porte-billes de bois : Terme uniformisé par CN-AIR CANADA.