English (Wood Sawing)
long log carriage [correct]; long-log carriage [proposition]
French (Sciage du bois)
chariot pour billes longues [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).