English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
bull chain [correct, Amérique du Nord]; jack chain [correct, Amérique du Nord]; jacker chain [correct, Amérique du Nord]; bull thistle chain
DEF: The endless chain of a log haul-up.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
chaîne monte-charge [correct, nom féminin]; chaîne monte-grumes [nom féminin]
DEF: Chaîne sans fin utilisée pour le transport des billes [...]
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).