English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
log taper adjustment [correct]
DEF: A sawmill device that is used to equalize the log taper by being attached anywhere to the machine frame depending on the length of sawn timber.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
dispositif de positionnement en fonction du défilement des grumes [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil de scierie que l'on utilise pour compenser le défilement des billes et que l'on fixe sur la poupée porte-grumes à une position choisie selon la longueur de coupe.