English (Xylology (The Study of Wood); Wood Sawing)
ovality [correct, normalisé]
DEF: Flattened form of log cross-section the greater diameter of which differs significantly from the lesser.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Xylologie (Étude des bois); Sciage du bois)
méplat [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Forme plus ou moins aplatie de la section transversale de la bille présentant au même niveau deux diamètres très différents.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.