English (Simulation (Cybernetic Systems); Silviculture)
glass log model [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Sylviculture)
arbre transparent [nom masculin]
CONT: Mais l'informatique a surtout joué un rôle déterminant pour l'assemblage des connaissances à des fins de visualisation et de simulation. En effet, les divers modèles «d'arbre transparent» («glass log models»; Briggs 1992) (i) ont fourni une interface entre les dendrométriciens et les technologues et (ii) ont constitué le noyau des logiciels qui simulent l'influence des conditions écologiques et sylvicoles sur la qualité des produits.