English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
log guide bar [correct]; log guide rod [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tige de guidage [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Tige reliée à la tour de façonnage ainsi qu'à un des rouleaux de transfert, et qui fait glisser les billes tronçonnées et éjectées entre ces deux rouleaux, situés entre la tour et le berceau de débardage.