English (Marketing; Cinematography)
logline [correct, nom]; log line [correct, nom]
DEF: A text that summarizes the core issue or premise of a movie and that is primarily designed to spark the interest of the public or investors.
OBS: Loglines are usually one or two sentences only.
French (Commercialisation; Cinématographie)
abrégé de film [correct, nom masculin]; résumé de film [correct, nom masculin]
DEF: Texte résumant sommairement l'enjeu central ou la prémisse d'un film, conçu essentiellement pour susciter l'intérêt du public ou des investisseurs.
OBS: Les abrégés de films sont habituellement composés d'une à deux phrases seulement.