English (Wood Sawing)
adjacent faces [correct, pluriel]
DEF: Log faces which share a common demarcation line either real or imaginary.
French (Sciage du bois)
faces adjacentes [nom féminin, pluriel]
DEF: Faces d'une bille qui se partagent une ligne de démarcation commune soit réelle ou imaginaire.