English (Wood Sawing; Forestry Operations)
wood processing
DEF: The process of mechanically working a piece of wood(e. g. a log) in order to make it suitable for sawmilling.
French (Sciage du bois; Exploitation forestière)
façonnage du bois [nom masculin]
DEF: Opération consistant à donner une forme à une pièce de bois (billon, par exemple) par des moyens mécaniques afin de la rendre apte au sciage ou à l'usinage.