English (Forestry Operations)
chokerhole [correct]; choker hole [correct]; choker-hole [correct]
DEF: [In a choker setting operation] a hole [dug] under a log in order to get the choker around it.
French (Exploitation forestière)
trou d'élinguage [proposition, nom masculin]; trou de collier étrangleur [proposition, nom masculin]
DEF: Trou creusé sous une grume afin de faciliter le passage d'un collier étrangleur autour de la pièce.