English (Transport of Wood; Forestry Operations)
cradle [correct, Amérique du Nord]
DEF: The framework used for an ocean-going log raft.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
cadre de flottage [proposition, nom masculin]
DEF: Bâti servant à réunir des billes de bois pour en faire des radeaux destinés au flottage maritime.