English (Medical and Hospital Organization)
log roll
CONT: Technique: to roll a patient over as a complete unit
French (Organisation médico-hospitalière)
déplacement en bloc [proposition, nom masculin]
CONT: [Déplacement des] polytraumatisés (...) Procédé "à la cuiller". Position des mains des brancardiers pour pouvoir soulever le blessé en bloc.