English (Wood Sawing)
saw log [correct, générique]; sawlog [correct, générique]
DEF: A log considered suitable in size and quality for producing sawn timber.
OBS: In French, there is a distinction between "grume de sciage" and "bille de sciage." "Bille" is actually a section of a "grume."
French (Sciage du bois)
grume de sciage [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Grume dont les dimensions et la qualité la destinent au sciage.
OBS: En anglais, le terme «saw log» désigne autant la «grume de sciage» que la «bille de sciage». Une «bille» est en fait une section de la «grume».