English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
log shear [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
cisaille de tronçonnage [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Cisaille montée sur la tour de façonnage, en-dessous de la pince de retenue, qui tronçonne les arbres ébranchés en longueurs prédéterminées.