English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
stump splitter
DEF: Machine that splits stumps into two or more pieces, in a direction parallel to the main axis of stump fibers.
CONT: The design of the stump splitter is similar to the design of the log splitter.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
fendeuse de souches [nom féminin]
DEF: Machine qui fend les souches en deux ou plusieurs morceaux, parallèlement à l'axe principal des fibres de la souche.
CONT: La fendeuse de souches est une machine construite sur le même principe que la fendeuse de bûches.