English (Forestry Operations)
log splitter [correct]
OBS: Give your ax the ax and turn trees to firewood the easy way.
French (Exploitation forestière)
fendeuse hydraulique [correct, nom féminin]; fendeuse de bûches [proposition, nom féminin]
CONT: Fendeuse hydraulique. [...] [agissant] à la façon d'une tenaille. Un pic hydraulique [...] s'ancre à la souche, tandis que le bras vient à l'opposé.