English (Forestry Operations)
logging operations [correct, pluriel]; forestry operations [pluriel]
OBS: Logging operations. Source : Income Tax Act, S. 127(2)(a).
French (Exploitation forestière)
opérations forestières [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des travaux touchant l'exploitation forestière.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 127(2) (a).