English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
compaction device
DEF: Compacting device used for whole tree sections and logging residue to increase the truck or trailer payload.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
compacteur de résidus [nom masculin]
DEF: Dispositif de compactage qui augmente la densité des portions d'arbres entiers et des résidus d'exploitation pour accroître la charge utile des véhicules de débardage ou de transport.