English (Forestry Operations; Biomass Energy)
roadside residue [correct]; roadside logging residue [correct]
CONT: As a result, roadside residues of softwood chipping operations must be disposed of and roadside areas planted with drought-resistant species ...
French (Exploitation forestière; Énergie de la biomasse)
résidu de récolte en bordure de route [correct, nom masculin]
DEF: Déchêts ligneux résultant des coupes forestières, que l'on dépose en bordure des routes et que l'on exploite à des fins énergétiques.
CONT: [...] les résidus de récolte en bordure de route (coût de revient de $30 la tonne) se situent principalement dans les régions 02 et 08 [...]