English (Forestry Operations; Plant Diseases)
logging wound [correct]
DEF: A tree damage of various types (rot, canker, discoloration, etc.) due to logging operations.
French (Exploitation forestière; Maladies des plantes)
blessure d'exploitation forestière [correct, nom féminin]; blessure d'opérations [nom féminin]
DEF: Lésion affectant un arbre, qui se manifeste de diverses façons (carie, chancre, décoloration, etc.) et qui est attribuable aux opérations forestières.