English (Logic (Philosophy); Artificial Intelligence)
abstraction logic [correct]
CONT: Conceptually abstraction logic is situated between first-order logic and second-order logic.
French (Logique (Philosophie); Intelligence artificielle)
logique d'abstraction [correct, nom féminin]
CONT: Cette logique d'abstraction se développe dans ce que l'on qualifie de logique formelle, à savoir, un système de logique dans lequel on raisonne sur les structures des arguments avec un système abstrait de déduction (par inférence).