English (Printed Circuits and Microelectronics)
digital integrated circuit [correct]
CONT: Digital integrated circuits are digital logic circuits or systems made by integrating components and wires on the same semiconductor chip.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit intégré numérique [correct, nom masculin]
DEF: Composant électronique reproduisant la ou les fonctions d'un circuit électronique plus ou moins complexe en intégrant souvent plusieurs types de composants dans un volume réduit et facile à mettre en œuvre.