English (Logic (Philosophy); Mathematics; Artificial Intelligence)
counterexample logic [correct, voir observation]
OBS: counterexample : A counterexample is any exception to a generalization. In logic a counterexample disproves the generalization, and does so rigorously in the fields of mathematics and philosophy.
French (Logique (Philosophie); Mathématiques; Intelligence artificielle)
logique de contre-exemple [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: contre-exemple : En logique, en rhétorique et en mathématiques, un contre-exemple est un exemple, un cas particulier ou un résultat général, qui contredit les premières impressions.