English (IT Security)
crypto-alarm [correct]
DEF: A circuit or device which detects failures or aberrations in the logic or operation of crypto-equipment.
OBS: The crypto-alarm should inhibit transmission or may provide a visible or audible alarm.
French (Sécurité des TI)
alarme cryptographique [correct, nom féminin]; alarme chiffre [correct, nom féminin, France]
DEF: Circuit ou dispositif qui détecte les défauts ou les incidents aberrants survenus dans la logique ou le fonctionnement d'un équipement cryptographique.
OBS: L'alarme cryptographique peut suspendre l'émission ou produire un signal lumineux ou sonore.