English (Management Theory; Organization Planning)
design logic [correct]
CONT: Design logics : Each of the five design principles expresses or embodies a logic that makes that principle the appropriate one to apply when one or another task of management requires a structure.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation)
logique de conception [correct, nom féminin]
CONT: Les logiques de conception. Chacun de ses cinq principes de conception exprime ou incarne une logique en vertu de laquelle tel ou tel principe est le principe adéquat susceptible d'être appliqué quand telle ou telle tâche de gestion nécessite une structure.