English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
transistor-transistor logic-low power Schottky; low-power Schottky TTL
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
logique transistor-transistor Schottky à faible consommation
DEF: Variante de la logique transistor-transistor - Schottky, caractérisée par la faible consommation électrique des circuits. La TTL-LS est en passe de devenir le standard de la famille TTL.