English (IT Security)
logical risk [correct]; logic risk [proposition]
DEF: The risk of alteration or destruction of all or part of the files, data or programs.
OBS: As opposed to "material risk."
French (Sécurité des TI)
risque immatériel [correct, nom masculin]
DEF: Risque informatique relié à la modification ou à la perte, en tout ou en partie, des composantes logiques d'un système soit les données, les fichiers, les programmes et les logiciels.
OBS: Par opposition à «risque matériel».