English (Biochemistry)
molecular logic of the living state [correct]
CONT: The different kinds of molecules in living matter are related to each other and interact together in what we have called the molecular logic of the living state.
French (Biochimie)
logique moléculaire de l'état vivant [correct, nom féminin]
CONT: Les différentes espèces de molécules de la matière vivante sont dépendantes les unes des autres et définissent ce que nous avons appelé la logique moléculaire de l'état vivant.