English (Artificial Intelligence)
fuzzy rule-based system [correct]
OBS: A rule-based system built on non-standard, fuzzy sets logic.
French (Intelligence artificielle)
système à règles de production floues [correct, nom masculin]
CONT: Dans la plupart des systèmes à règles de production floues actuels, la propagation de coefficients d'incertitude est faite par le truchement de formules de calcul issues de modèles mathématiques du raisonnement incertain.