English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
logical cluster [correct]
CONT: In short, quality metadata helps make documents retrievable and capable of being sorted into logical clusters. Inaccurate, incomplete, unintelligible or outdated metadata, like its counterpart on the can of kidney beans, is a liability rather than an asset.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
bloc logique [correct, nom masculin]
CONT: En fait, grâce aux métadonnées de qualité, les documents sont récupérables et peuvent être triés dans des blocs logiques. Des métadonnées inexactes, incomplètes, inintelligibles ou périmées, comme dans l'exemple des haricots, représentent plutôt un problème qu'un atout.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.