English (Internet and Telematics)
logical construct [correct]
French (Internet et télématique)
construction logique [correct, nom féminin]
CONT: Le langage normalisé de balisage généralisé fournit la syntaxe cohérente et sans équivoque pour décrire les éléments que l'utilisateur veut identifier dans un document. Ce dernier est une construction logique qui contient un certain nombre d'éléments de document. Par exemple, un livre peut contenir des éléments de « chapitre » qui, pour leur part, contiennent des éléments de « paragraphe » et des éléments d'« images ».
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.