English (IT Security)
logical disconnect [correct, uniformisé]
DEF: An action by which a system remains physically connected to a network without being able to receive or transmit data.
OBS: logical disconnect : term and definition officially approved the Security Terminology Committee(STC).
French (Sécurité des TI)
déconnexion logique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Action au terme de laquelle un système demeure physiquement connecté à un réseau, mais sans pouvoir recevoir ni transmettre des données.
OBS: déconnexion logique : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).