English (Systems Analysis (Information Processing))
logical model [correct]; logic model [correct]
French (Analyse des systèmes informatiques)
modèle logique [correct, nom masculin]
CONT: Les modèles logiques, en général, donnent une représentation idéalisée de nos connaissances, ce qui les rend parfois inaptes à modéliser certains de nos raisonnements.