English (Artificial Intelligence; Data Banks and Databases)
logical schema [correct, normalisé]
DEF: The part of the internal schema that pertains to the logical level and that, therefore, is a part of the database schema.
OBS: logical schema : term standardized by ISO and CSA.
French (Intelligence artificielle; Banques et bases de données)
schéma logique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Partie d'un schéma interne qui concerne le niveau logique et fait donc partie du schéma de base de données.
OBS: schéma logique : terme normalisé par l'ISO et la CSA.